В Москве и Одессе
проводится набор в группу обучения методике ДФС.

Ведущий: Кириллов Сергей

 МЕТОДИКА ДФССТАТЬИБИБЛИОТЕКАВИДЕОАРХИВИНСТРУКТОР 
Ознакомительное занятие
Ваше имя:*
E-mail:
Телефон:
Город:

Что такое базовый курс ДФС?
Прежде всего, это знакомство с методикой, ее основными понятиями, без которых невозможна психологическая подготовка человека для восприятия себя, как некоторого сложнейшего механизма, в котором он постепенно может выделить и осознать некоторые свои части-инструменты. Осознание инструментальной части  человека необходимо как для развития эффективности действия, так и для знакомства с собой - уникальным событием во Вселенной.

Как это происходит? Человек осознанно выделяет в себе типические части, то чем мы друг с другом очень похожи: различными воспитательными моментами, картиной мира, автоматическими реакциями на определенные обстоятельства, способом принятия решений и обработкой поступающей информации вообще. Используя специальные техники для работы с сознанием, а также информационный аспект практической психологии в этой области, человек постепенно начинает делать для себя множество открытий. Он видит то, как в нем работают само собой разумеющиеся нормы, о которых он никогда не задумывался. Почему что-то он даже не ставит под сомнения и выбирает что-то, совершенно не участвуя в этом выборе сознательно. Человек видит, как за него принимают решения его внутренние, не связанные с наличной ситуацией, установки, как он действует привычными, устаревшими методами, которые в данной ситуации не могут по определению привести к успешному решению задачи.

 

 Таким образом, человек начинает замечать, насколько он неосознан, насколько он - запрограммированный робот, машина, ежедневно работающая на социум не покладая рук. Однако изменить жизнь автомата на жизнь действительно живого, творческого человека можно лишь в случае, если человек осознал свои автоматизмы, выделил их из себя и понял, что все эти механические реакции и действия не есть он сам. Только тогда человек может растождествиться со своими инструментами и эффективно использовать их так, как будет ему действительно необходимо. Для этого нужно время, время познакомиться с такой точкой зрения, найти такие моменты в себе, отследить их, и только тогда постепенно их в себе выделять, обнаруживая день за днем все новые и новые автоматические реакции, неактуальные способы деятельности и т.д., постепенно превращаясь из робота в живого, осознающего человека.

Такая работа сознания очень важна, она переводит человека на другой уровень  восприятия себя и мира. Параллельно с этим человек знакомится с инструментом, который до сих пор вообще мало им обнаруживался. Этот инструмент - психоэмоциональная сфера, все, что мы обычно не можем описать четко и ясно, а лишь используем некое качественное определение нашего состояния: кажется, чудится, внутренний голос подсказывает и т.д. Кто-то прислушивается к таким ощущениям, а кто-то вообще предпочитает им не доверять. Таким образом, это "шестое чувство"  для нас мало проявлено и еще меньше осознаваемо. Методика ДФС позволяет обнаружить в себе психическую энергию как инструмент и научиться этим инструментом действовать, то есть использовать в своей ежедневной деятельности.

Что же дает человеку умение управлять своей психической энергией? Человек начинает "слышать" окружающий мир, людей, он ощущает состояния и настроения людей мгновенно, а также может генерировать любое нужное ему состояние для определенного вида деятельности. Психоэнергетика изначально развита у каждого младенца, который связан с матерью невидимой связью и четко ощущает ее внутреннее эмоциональное состояние, мгновенно на него реагируя. Мама обеспокоена, ребенок плачет и капризничает,  а если на душе у мамы тепло и спокойно, ребенок также чувствует себя комфортно. К сожалению, наша система воспитания и образования не только не развивает психоэнергетику, а скорее зарубает ее на корню, определяя четкие рамки поведения среди людей и выражения своих чувств. Ребенок все больше вынужден прятать это внутри, бояться что кто-то узнает о его бурном восхищении над какими-нибудь пластинчатыми крыльями кузнечика или о тоске по какой-то поломанной игрушке, с которой связаны глубокие переживания и т.д. Мир чувств постепенно уходит все глубже и глубже, душа перестает различать звуки мира, ведь человек практически ею не пользуется, он вовлечен в социальную жизнь: работа-дом-работа, семья, карьера, квартира, машина, дача. Какие уж тут чувства, переживания? Как тут услышишь, что на самом деле думает человек, что он чувствует и как вести с ним диалог, когда психоэнергетика застыла в развитии на этапе младшего дошкольного возраста?
Вот и снова приходится использовать старые стандартные приемы, уже давно никудышные и не работающие, но ведь других-то нет...

Вот тут на помощь приходит давно забытая психоэнергетика. Изучая методику ДФС, человек с помощью базового упражнения "Огненный цветок" выстраивает некую конструкцию, структуру, а в последствии использует ее для того, чтобы слышать и генерировать психоэнергетические состояния. Выстраивая структуру огненного цветка, человек начинает чувствовать физические проявления психоэнергетики, которые можно описать словами: тепло, покалывает, печет, щекотно и т.д., постепенно ощущения становятся все более выраженными и человек может уверенно ими оперировать, психическая энергия, ее движение в теле становится для человека проявленным ощущением.

Далее методика ДФС предлагает изучить язык шестнадцати психоэнергетических состояний, каждое из которых соответствует определенному уровню и ритму (подробнее в статье "Язык 16-ти состояний"). Каждое из состояний наиболее эффективно для использования в тех или иных обстоятельствах, для определенного вида деятельности. С помощью специальных упражнений Вы постепенно научитесь излучать каждое состояние и "слышать" его у другого, что позволит Вам в дальнейшем правильно действовать в каждой конкретной ситуации. После знакомства и первичного освоения языка состояний, предлагаются различные упражнения, в которых Вы сможете натренировать чувствительность и мощность излучения состояний.

Освойте методику ДФС чтобы наконец перестать быть автоматически работающей машиной, чтобы научиться слушать и слышать окружающий мир, стать художником, рисующим полотно своей жизни красками, которые подсказывает ему душа. Станьте творцом себя, научитесь радостно жить свою жизнь, а не сожалеть о том, что она живет вас!
По материалам сайта odfs.com.ua
3 августа 2010

МЕТОДИКА ДФССТАТЬИБИБЛИОТЕКАВИДЕОАРХИВИНСТРУКТОР